Техника совершенствования немецкого произношения

Техника «караоке»

Этот метод заключается в простом разговоре одновременно с аудиофайлом. Это может быть что угодно: фильм, ток-шоу или диалоги с компакт-диска вашего учебника.

Это похоже на подпевание песне. Вы сразу слышите, когда поете неправильную ноту. Со временем вы научитесь исправляться.

Я слышал, что некоторые актеры театра практикуют такой же метод. Чтобы выучить и запомнить новую роль, они разговаривают по записанным пленкам.

Несмотря на то, что он очень эффективен в обучении целевому акценту, многим ученикам кажется трудным поддерживать эту технику дома в качестве повседневной практики. Может быть, мы чувствуем себя глупо, делая это, особенно когда рядом кто-то другой

Рекомендации

• Не позволяйте унывать вначале. Это довольно сложная техника. Не стремитесь к идеальной имитации с самого начала. Просто начните примерно имитировать звуки. Сегодня 1%, завтра 1,5% и так далее…

• Не пытайтесь понять все, что говорит модель. Задача этого упражнения - развить интуицию в отношении языковой мелодии и звуков вашего изучаемого языка.

• Всегда ищите разные материалы и модели, чтобы не зацикливаться на определенном голосе.

• Выбирайте простые и сложные модели.

• Представьте, что вы стоите на доске для серфинга. Вначале вы будете падать неоднократно, но со временем вы будете оставаться на волне (или ниже) на все более длительные периоды.

• Если вы заблудились, просто продолжайте следующее предложение. Не наказывай себя.

• Многие приложения (и YouTube) позволяют снизить (или увеличить) скорость. Если вы изучаете язык с очень сложными звуками, начните с снижения скорости до 50% или даже больше. В качестве альтернативы, если вы уже хороши на 100%, почему бы не увеличить до 150% или больше?

Конкретные советы

(С сентября / октября у меня будет одна онлайн-группа для изучения немецкого языка, ровно для восьми участников, и я буду давать объяснения на русском языке. Если вы хотите получить информацию, как только курс будет открыт для регистрации, нажмите здесь. Мы не будем работать с учебником, как в школе. Мы сосредоточимся исключительно на устранении ваших ошибок и на профессиональном самовыражении.)

На немецком телеканале Deutsche Welle есть новостной формат под названием «Langsam gesprochene Nachrichten» (новости, прочитаны медленно). Это идеальный материал для отработки техники караоке. Они также делают доступным письменный текст. Предлагаю вам начать заниматься без текста. Затем повторите каждый сегмент, глядя на текст.

Убедитесь, что ваша модель караоке имеет стандартный акцент или, если это ваша цель, акцент, который вы хотите имитировать.

Используйте материалы из интересующей вас области. Если вы фанат футбола, примите вызов и попробуйте репетировать под спортивные комментарии. Это будет одна из самых быстрых речей.

Какой ваш любимый немецкий футбольный клуб? Смотрите документальные фильмы о клубе и интервью с известными игроками.

Для продвинутых изучающих немецкий язык:

Практикуйтесь с ток-шоу, где люди часто перебивают друг друга или разговаривают одновременно. Вот названия некоторых из самых популярных ток-шоу в Германии (независимо от их журналистского качества):

Hart aber fair, Maischberger, Anne Will, Maybrit Illner, Markus Lanz

Вы можете найти большинство их выпусков на Youtube. 

На сайте www.deutschlandfunk.de вы найдете множество профессиональных радиопрограмм на немецком языке.

---

Вы хотите бесплатное членство в моей группе в Facebook для изучения немецкого языка? Там вы будете получать обновления моих статей. И вы можете спросить меня обо всем, что касается изучения немецкого языка.

https://www.facebook.com/groups/593240752019504

Если вы хотите услышать, как я говорю по-русски с немецким акцентом, послушайте, пожалуйста, мой еженедельный подкаст по психологии: https://anchor.fm/russianwop

Я психолог (магистр гуманитарных наук Гамбургского университета) и преподаватель языка из Гамбурга / Германия. В настоящее время живу в Республике Молдова.


Comments

Popular posts from this blog

Помощь! У меня два или три глагола в одном предложени

В чем разница между ”erhalten”, ”bekommen” и ”kriegen”?

Когда мне следует говорить «wenn» или «ob»