В чем разница между ”erhalten”, ”bekommen” и ”kriegen”?

 ”Werfen” или ”schmeißen“? „Schauen“, „sehen“ или „gucken?“ „Pkw“, „Auto“, „Wagen“ или „Karre“? Многие учащиеся немецкого языка просят своего учителя за помощью.

Как правило, требуется много времени, чтобы объяснить различия. И, чаще всего ученики не остаются очень довольными ответами.

Многие люди думают, что есть только два способа говорить на языке. Есть правильный немецкий язык, а неправильный немецкий язык. Или образованный или вульгарный немецкий язык. На самом деле есть еще много уровней.

Одно различие, это трудно объяснить, между письменными и разговорными стилями. Некоторые слова более типичны на разговорном языке “kriegen”, “schmeißen”, “lecker”), другие слова более типичны в текстах (”erhalten”, ”schmackhaft” или ”Personenkraftwagen/Pkw”).

Еще одна проблема в том, что хороший стиль зависит от социальной группы, профессии и возраста человека. Если вы говорите как адвокат, работая в детском саду, или наоборот: в обеих ситуациях ваши клиенты скажут, что у вас плохой стиль.

Но самая неприятная проблема заключается в том, что большинство немецких учебников (и многие словари - особенно те, которые напечатаны в других странах), не делают эти различия.

Есть много родных немцев, которые имеют стилистические проблемы. Это для них серьезных барьеров в их карьере.

Теперь многие учащиеся немецкого языка спросят: что я могу сделать в такой сложной ситуации?

Что-то очень легко. Вы создаете открытый документ, в котором вы начинаете собирать стилистическую информацию для самых частых слов.

Вы делаете четыре колонны: очень формальная / профессиональная речь; стандартная речь (преимущественно письменный стиль); знакомая речь (преимущественно говорящий стиль); вульгарная речь.

Два примера:

Туалет: “Waschräume”/”Toilette”, “WC”/”Klo”/Sch..ßhaus“

получить: erhalten”/”bekommen”/”kriegen”/???

Как вы можете заполнить этот документ?

Вы можете попросить друзей и коллег в Германии, Австрии или Швейцарии.

Вы можете делать заметки при просмотре телевизора.

Вы документируете каждый отзыв вы получаете: может кто-то смеялся, когда вы что-то сказали.

Конечно, эти четыре колонны - это только приближение. И для многих слов будет трудно заполнить все четыре колонны. Вы не заполняете этот документ быстро. Вы просто добавляете новые слова в течение следующих месяцев и лет.

В следующих статьях мы вернемся к стилистике.

---

Check out my webpage: https://www.thegomethod.org/services/german/

 

Gerhard Ohrband is a lecturer in work and organizational psychology, German teacher and book author from Hamburg/Germany, currently located in Moldova/South Eastern Europe.

Если вы хотите услышать, как я говорю по-русски с немецким акцентом, послушайте, пожалуйста, мой еженедельный подкаст по психологии: https://anchor.fm/russianwop

 

Comments

Popular posts from this blog

Помощь! У меня два или три глагола в одном предложени

Когда мне следует говорить «wenn» или «ob»